Se Pierden Los Dias De Libre Disposicion Estando De Baja

Pero no son días de temas propios, sino días de vacaciones en esas datas. Sí es un permiso retribuido, no se tienen que recobrar las horas, pero obviamente la compañía puede requerir a otra persona trabajadora que sustituya esas horas. Por lo tanto, entiendo que si el convenio no señala nada de manera expresa, no se podrá reducir el número de días de disfrute de los permisos retribuidos. El producto 37 del Estatuto de los Trabajadores regula los permisos retribuidos de las personas trabajadoras.

se pierden los dias de libre disposicion estando de baja

Es dependiente de lo que afirme el convenio colectivo de aplicación. La compañía no puede entablar ninguna regla interna que contravenga los derechos reconocidos en el convenio colectivo. Si pone personal funcionario, no se aplica al personal laboral.

Mi pregunta es; ¿tengo derecho aunque sea a un día de temas propios? Las personas trabajadoras tienen reconocido constitucionalmente el derecho a vacaciones periódicas retribuidas con cargo al empresario (art. 40.2 de la CE). Estableciéndose en el art. 38 del Estatuto de los Trabajadores que no puede ser inferior,… Como es un permiso que unicamente se concede cuando de este modo lo reconoce el convenio colectivo, deberías ver lo que dice tu convenio. Allí vas a poder ver con qué antelación lo tienes que realizar. Y si no dice nada, lo mejor es que preavises con la mayor antelación que logres.

Debido a que es un periodo a lo largo del como se interrumpe la obligación del trabajador y se ausenta de su puesto de trabajo. Consecuentemente, la compañía te puede imponer que recobres esos días de temas propios. Coloco un ejemplo a fin de que se entienda mejor lo que estoy preguntando. Pero en ningún momento de esos 3 días el trabajador se dirige a la empresa para explicar su situación, y en el momento en que la compañía le llama por teléfono para conocer su situación brinca el buzón de voz. Buenas noches,agradecer por antelación la atención prestada mi pregunta es la siguiente.Me dieron de alta en una mancomunidad el día tres de marzo sin fecha de terminación, cuantos días de temas propios me correspondería? [newline]Teniendo en cuenta que no poseemos convenio,el primer contrato fue en el 2008 estuvimos 4 años consecutivo y desde el 2012 nos encontramos de año en año de 8 a 10 meses aproximadamente las mismas datas.

¿pierdo Mis Vacaciones Si Estoy De Baja Laboral?

Por consiguiente, no tienes por qué razón darle ninguna justificación a tu empresa. Considera que fueron creados para lograr resolver cuestiones personales de cualquier naturaleza mientras te ausentas de tu puesto de trabajo. Algunos convenios colectivos suelen señalar métodos y plazos específicos para hacer esta petición.

¿Por qué razón vas a firmar una baja facultativa para después que te hagan indefinido? La cuestión de los derechos adquiridos es muy discutida y la jurisprudencia no es nada clara sobre esto. Si el convenio no lo recoge, no se tiene derecho a permisos remunerado. Tengo una duda respecto de que se considera agrupar vacaciones y asuntos particulares. Es dependiente completamente de lo que diga el convenio colectivo.

Las Empresas No Pueden Reducir Los Días De Temas Propios A Quien Ha Estado De Baja Por Incapacidad Temporal

Si no existe diferencia en el convenio no hay que otorgar menos días a los trabajadores a tiempo parcial. Aunque es una situación que se da con poca continuidad en la práctica, estos días también se pueden pactar individualmente en el contrato de trabajo, si el convenio colectivo no afirma nada. Es cierto que los gobernantes, como mucho más adelante detallaremos sí que tienen derecho, pero no de esta manera los trabajadores del campo privado.

se pierden los dias de libre disposicion estando de baja

O como en el convenio dice que es por semestre me lo podrían descontar. En mi caso asimismo es el convenio colectivo del comercio de la nutrición de la comunidad de Madrid. Muchas gracias por la contestación, trataré que me den por escrito que me niegan los APs, y denunciare a inspección si es necesario. Habría que ver como lo dice el convenio, puesto que es una cuestión de interpretación, y a mi juicio, si que podría considerarse como acumulación.

¿Quieres Consultar Este Formulario Y 15000 Casos Reales?

Si viene recogido en el convenio, no os tienen la posibilidad de negar el derecho. El artículo 48 establece «Privilegios de los funcionarios públicos», y por lo que tu comentas no eres un funcionario publico. Ignoro si existe alguna sentencia que lo ha concedido. Siento la pesadez, jajja, pero pone «días laborables al año» , no específica fechas. Todo va a depender de lo que indique el convenio colectivo. Finalmente, al ser un día de asuntos propios, no es requisito que el trabajador explique el fundamento por el que pide el permiso.

Opinión

De ahí que, te voy a contar, entre otras muchas cosas, en qué casos se puede disfrutar de estos días, de qué forma los puedes pedir, si la compañía te los puede denegar y qué llevar a cabo caso de que no te los quieran ofrecer. Buenas noches Alejandro y gracias por responder con tanta velocidad. Te coloco un ejemplo el dia 1 de Enero cayo en Lunes ese es mi día de descanso junto al Sábado tarde Domingo y Lunes.

Proximamente me acogeré a un permiso no remunerado de 3 meses. Dicho permiso lo puedo disfrutar una vez cada 2 años con hasta 6 meses de duración desde el instante en que acabó el último permiso pedido. Tengo pensado solicitarlo para mediados de octubre hasta mediados de enero mas o menos. Mi pregunta es por el hecho de que aun no he gastado los 6 días que me corresponden del año vigente, o sea que si puedo coger los 6 días de golpe para engancharlos por semana de antes de solicitar dicho permiso para poder hacer el disfrute de eyos y no perderlos. Aún me quedan 6 días por gastar del año vigente y necesito comprender si las voy a perder o puedo cogerlas tambien sin perderlas o se corresponden segun los meses trabajados para que me los dén y poder sumarlas a dicho permiso antes de empezar a emplearlo.

A mi parecer, esa referencia la hace a 4 días hábiles , en los periodos previamente convocados. Bajo mi punto de vista, no se reducen los días «moscosos», sino más bien el salario como indicas. Lo cierto es que una frase bastante extensa y abiertas a múltiples interpretaciones.